Клапан предохранительный запорный КПЗ-50Н (В) (С)
Предназначен для автоматического прекращения подачи неагрессивных углеводородных газов к потребителям при повышении и понижении контролируемого давления сверх заданных пределов. Изготавливается с условным проходом Дy 25, 50 и 100 мм низкого, среднего или высокого контролируемого давления. Регулируемая среда — природный газ по ГОСТ 5542-87.
Принцип работы клапана КПЗ-50Н
Клапан КПЗ-50Н работает следующим образом.
Контролируемое давление подается в подмембранную полость механизма контроля 7, обусловливая положение наконечника 15 в среднем положении. При повышении или понижении давления в подмембранной полости сверх пределов настройки происходит перемещение наконечника 15 в ту или иную сторону, и упор 12, установленный на рычаге 16, выходит из зацепления с наконечником 15, освобождая связанные между собой рычаги 16 и 6 и дает возможность оси 3 повернуться, при этом усилие, удерживающее наконечник 15 в вертикальном положении, должно быть в пределах 0.2...0.5Н. При необходимости регулируется перемещением планки 17 по рычагу 16.
Усилие действия пружин 4 и 5 передается клапану 2, и клапан 2 закрывает проход газа.
Приведение клапана 2 в рабочее состояние после срабатывания проводится вручную поворотом рычагов 6 и 16 до фиксации их с наконечником 15, и клапан 2 удерживается в открытом положении.